RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE-4
SATUAN
PENDIDIKAN : MTs.NEGERI KAWALI
MATA
PELAJARAN : QUR’AN HADIS
KELAS/
SEMESTER : VII (TUJUH)/ II
MATERI
POKOK : Sikap Toleranku Mewujudkan Kedamaian
ALOKASI
WAKTU : 1 TM (2X40 MENIT)
A. KOMPETENSI INTI
KI
1 : menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI
2 : menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI
3 : memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural), berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, yang terkait
dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI
4: mencoba, mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, m,enghitung, menggambar dan mengarang). SesuaI dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2
Memahami isi kandungan al-Kafirun
dan al-Bayyinah tentang toleransi dan membangun kehidupan umat beragama dan
hadis riwayat Ahmad, at-Turmuzi, Ibnu Hibban, al-Hakim, al-Baihaqi dari Ibnu
Umar, r.a.
Serta hadis riwayat Muslim dari Anas
bin Malik.
C. INDIKATOR
3.2.1 Menterjemahkan surat al-kafirun,
3.2.2 Menjelaskan kandungan surat al-bayyinah
3.2.3 Menyimpulkan hasil kajian ayat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta
didik mampu Menterjemahkan surat al-kafirun,
2. Peserta
didik mampu Menjelaskan kandungan surat al-bayyinah
3. Peserta
didik mampu Menyimpulkan hasil kajian ayat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Toleransi
sifat atau sikap menghargai pendapat orang lain yang berbeda dengan pendapatnya
sendiri. Islam menyamakan toleransi dengan tasamuh, yang berarti Allah
memberikan kemudahan bagi siapa saja untuk menjalankan apa yang ia yakini
sesuai dengan ajarannya masing-masing. Tanpa ada tekanan yang mengusik
ketauhidan.
Dalam
konteks beragama, toleransi dimaknai sebagai sikap dan perbuatan yang melarang
adanya diskriminasi terhadap kelompok-kelompok yang berbeda.
Adapun
istilah fanatik adalah keteguhan hati dalam mempertahankan ketauhidan.
Istilah
islam tentang fanatik dibagi menjadi 2 : 1) istiqomah adalah keteguhan hati
(fanatik istiqomah). 2) fanatik ta’ashub “fanatik buta”. Dari 2 istilah
tersebut menunjukkan bahwa fanatik memiliki sisi positif dan negatif. Namun,
islam menganjurkan agar mengikuti fanatik yang pertama, karena dengan ini
seorang muslim akan sungguh-sungguh dalam melaksanakan ajaran islam. Seorang
muslim yang tidak fanatik terhadap ajaran islam disebut munafiq.
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode
pembelajaran yang digunakan adalah :
1. Ceramah
2. Diskusi
kelompok
3. Demonstrasi
Dengan menggunakan Model
Pembelajaran “Picture and picture”
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku
siswa qur’an hadis kelas VII MTs, halaman 38, KURTILAS, Kemenag RI.
2. Buku
guru qur’an hadis kelas VII MTs, halaman 61, KURTILAS, Kemenag RI.
3. Karton
dan Kertas Origami
4. Gunting,Lem,Spidol
dan doubletip
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan
(10) menit
a. Guru
mengucapkan salam dan berdo’a bersama.
b. Guru
memeriksa kehadiran siswa, mengabsen, serta posisi duduk disesuaikan dengan
pembelajaran,
c. Guru
melakukan apersepsi terhadap materi yang telah diajarkan, supaya peserta didik
mampu mengingat kembali dan menyambungkan dengan pelajaran yang akan diajarkan.
d. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik setelah
mengikuti KBM.
e. Guru
mempersiapkan media, alat peraga/bantu, bisa berupa gambar/ yang lainnya.
2.
Kegiatan
Inti (60) Menit
a. Mengamati
Mengamati q.s al-kafirun dan
al-bayyinah beserta artinya, dan mengamati toleransi dan fanatik serta
mengaitkannya dalam fenomena kehidupan.
b. Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru,
peserta didik mengajukan pertanyaan atau pernyataan yang terkait dengan
toleransi beragama dan keharmonisan dimasyarakat.
c. Mengeksplorasi
Menggali informasi tentang
kandungan Q.S. al-kafirun dan al-bayyinah.
d. Mengasosiasi
Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan kandungan Q.S. al-kafirun dan al-bayyinah dan mengaitkannya dalam
fenomena di masyarakat dan menuliskannya dalam karton yang dibuat gambar sesuai
dengan kreatifitas kelompok.
e. Mengkomunikasikan
Mempersentasikan hasil diskusi yang sudah tercantum dalam karton
bergambar sesuai dengan hasil pengamatan kandungan Q.S. al-kafirun dan
al-bayyinah tentang toleransi dan fanatisme.
3.
Penutup
(10) Menit
a. Guru
dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru
melaksanakan penguatan materi.
c. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut.
d. Guru
menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya.
e. Guru
bersama-sama dengan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a.
I. PENILAIAN
0 komentar:
Post a Comment