RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KE-2
SATUAN
PENDIDIKAN : MTs.NEGERI KAWALI
MATA
PELAJARAN : QUR’AN HADIS
KELAS/
SEMESTER : VII (TUJUH)/ II
MATERI
POKOK :KUNIKMATI
KEINDAHAN AL-
QUR’AN DENGAN TAJWID
ALOKASI
WAKTU : 1 TM (2X40 MENIT)
A. KOMPETENSI INTI
KI
1
:
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI
3 : memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural), berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, yang terkait
dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI
4: mencoba, mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, m,enghitung, menggambar dan mengarang). SesuaI dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1
Memahami ketentuan hukum bacaan
qalqalah dalam Q.S. al-Bayyinah (98), dan al-Kafirun (109) serta al-Qur’an
surat-surat pendek pilihan.
C. INDIKATOR
3.1.4 mengidentifikasi hukum bacaan Qalqalah
3.1.5
menyimpulkan cara membaca bacaan
Qalqalah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa
mampu mengidentifikasi hukum bacaan qalqalah
2. Siswa
mampu menyimpulkan cara membaca bacaan qalqalah
E. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum
bacaan qalqalah dalam surat al-Bayyinah dan surat al-Kafirun adalah bunyi huruf
yang dibacakan dapat dipantulkan sehingga hukum yang terdapat dalam ilmu
tajwidnya terbawa.
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode
pembelajaran yang digunakan adalah metode Diskusi, dan tanya jawab peserta
didik menggunakan model pembelajaran reword
and fanisment. Supaya siswa dapat aktif dalam mengikuti pembelajaran.
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Mushaf
al-Qur’an
2. Buku
siswa qur’an hadis kelas VII MTs, halaman 61, KURTILAS, Kemenag RI.
3. Buku
guru qur’an hadis kelas VII MTs, halaman 98, KURTILAS, Kemenag RI.
4. Karton
Reword and Fanisment
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan
(20) menit
a. Guru
mengucapkan salam dan berdo’a bersama.
b. Guru
memeriksa kehadiran siswa, mengabsen, serta posisi duduk disesuaikan dengan
pembelajaran,
c. Guru
melakukan ice breaking/intermezo
d. Guru
melakukan apersepsi terhadap materi yang telah diajarkan, supaya peserta didik
mampu mengingat kembali dan menyambungkan dengan pelajaran yang akan diajarkan.
e. Guru
menyampaikan materi/ pokok bahasan yang akan disampaikan,
f. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik setelah
mengikuti KBM.
g. Guru
mempersiapkan media, alat peraga/bantu, bisa berupa gambar/ yang lainnya. Namun
disini guru menyiapkan kertas yang telah diberi nomor, kemudian dibagikan
kepada peserta didik secara acak,
2.
Kegiatan
Inti (40) Menit
a. Mengamati
Mengamati penggalan ayat yang mengandung
hukum bacaan qalqalah dalam Q.S Al- Bayyinah dan Q.S Al- Kafirun.
b. Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru,
peserta didik mampu mengajukan pertanyaan atau pernyataan yang terkait dengan
qalqalah.
c. Mengeksplorasi
Siswa mencari lafadz atau bacaan
yang mengandung hukum bacaan qalqalah dalam Q.S Al- Bayyinah dan Q.S Al-
Kafirun.
d. Mengasosiasi
Siswa mengidentifikasi hukum bacaan
qalqalah yang ada dalam al-Bayyinah dan al-Kafirun.
e. Mengkomunikasikan
Siswa mempersentasikan hukum bacaan
qalqalah yang terdapat dalam al-Bayyinah dan al-Kafirun.
3.
Penutup
(20) Menit
a. Guru
dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru
melaksanakan penguatan materi.
c. Guru
memberikan reword and fanisment bagi siswa yang berhak mendapatkannya.
d. Guru
menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya.
e. Guru
bersama-sama dengan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a.
I. PENILAIAN
a. Penialaian
Sikap
0 komentar:
Post a Comment