RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 1 Sirnabaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : I / I
Tema : 1. Kasih Sayang
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.2
Meyakini adanya Allah SWT yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang.
|
|
2.
|
2.4
Memiliki sikap pemaaf sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladanan
Nabi Muhammad SAW
|
|
3.
|
3.12 Mengetahui kisah keteladanan Nabi Muhammad
saw
3.3 Mengenal makna Asmaulhusna: ar-Rahman,
ar-Rahim, al-Malik.
|
3.12.1
Menyebutkan kasih sayang
Nabi Muhammad saw.
3.3.1
Menyebutkan ar-Rahman, ar-Rahim
3.3.2 mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
|
4.
|
4.2 Melafalkan Asmaulhusna: ar-Rahman,
ar-Rahim, al-Malik.
4.15 Menceritakan
kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
|
4.2.1 menunjukan
hafal ar-Rahman dan ar-Rahim
dengan artinya
4.12.1
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw
4.12.2
Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui metode ceramah
interaktifpeserta didik dapat:
1.
Menyebutkan
kasih sayang Nabi Muhammad
saw
2.
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad
saw
3. Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw
Pertemuan ke-2
Peserta didik mampu:
a. melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim;
b. mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
c. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Muhammad
Rasulullah menyayangi umatnya
Hari Raya Idul
Fitri tiba.
Anak-anak
bergembira
ketika
Rasulullah pulang.
Ada anak
menangis.
Rasulullah
berkata,
jangan menangis
anakku.
Aku menjadi ayahmu
Solawat Badar
Rahmat
keselamatan Allah
tetap untuk Nabi
Muhammad
Rahmat
keselamatan Allah
tetap untuk
kekasih Allah
Pertemuan 2
Ar-Rahman dan ar-Rahim termasuk asmaulhusna.
Nama-nama Allah yang baik.
Ar-Rahman artinya Maha Pengasih
Ar-Rahim artinya Maha Penyayang
E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah interaktif
2.
Diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik
berbincang
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Pertemuan
ke-1
1)
Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah Swt
di dalam buku teks.
2) Peserta
didik mengemukakan isi gambar
tersebut.
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
4) Guru meminta kembali pendapat
peserta didik dari isi gambar pada halaman berikutnya (suasana idul fitri,
anak-anak yang lain gembira sementara
satu anak sedang bersedih).
5) Guru menyampaikan kisah singkat
kasih sayang Nabi Muhammad saw. (berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).
6) Pada kolom “sikapku”, guru meminta
peserta didik bersama-sama mengucapkan “Aku cinta Rasulullah”.
7) Guru membimbing peserta didik membacakan salawat badar dan terjemahnya baris
per baris/kalimat per kalimat.
8) Pada
kolom “ayo kerjakan” peserta didik
secara berpasangan dengan teman
sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar tersebut
9)
Selanjutnya mengemukakan isi gambar tersebut (kasih sayang seorang teman terhadap teman lainnya).
10) Pada kolom “insya Allah aku
bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Pertemuan
ke-2
1)
Guru mengajak peserta didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
2)
Guru memberikan penjelasan arti ar-Rahman dan ar-Rahim.
3) Guru meminta peserta didik mengamati gambar
pada subbab ar Rahman dan ar-Rahim.
4)
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
5) Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
6)
Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar
berikutnya.
7) Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta
didik bersama sama mengucapkan “aku menyayangi temanku”.
8) Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik
secara berpasangan (denganteman sebangku)
untuk melafalkan ar-Rahman dan
ar-Rahim.
9) Selanjutnya diminta untuk mengamati
peristiwa kasih sayang di rumah dan menceritakan
kasih sayang dalam keluarga (hasil kegiatan disampaikan pada pertemuan berikutnya).
10)
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
11)
Pada kolom “tugas kelompok” peserta didik melakukannya secara diskusi.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami
keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik;
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
G.
Penilaian
Pertemuan ke-1
Guru melakukan
penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo kerjakan”.
No
|
Aspek
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan
materi
|
||||
2
|
Penguasaan
nilai-nilai
|
||||
3
|
Keaktifan
|
||||
4
|
Kesantunan
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3
= Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor
= Skor Maksimal-Skor Minimal
= 16-4
= 12/4
= 3
|
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7-10
BT = 4-6
|
Keterangan:
MK = Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang
(apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat
(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Pertemuan ke-2
Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik dalam kegiatan individu menjawab
pertanyaan pada kolom “ayo kerjakan”.
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 50
Tidak menjawab/salah =
0
|
Skor yang
diperoleh
-------------------------
X
100 = ...
Skor
maksimal
|
H.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media Alat
Gambar kasih sayang Nabi
Muhammad saw
2.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 1-6,
Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
I.
Pengayaan
Pertemuan ke 1
Peserta
didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang
menceritakan perilaku kasih sayang. Beberapa
pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan
menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku kasih sayang dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
Pertemuan ke 2
Peserta didik diminta memilah dan menentukan
gambar yang mencerminkan kasih
sayang atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar tentang kasih sayang yang sejenis (lihat butir 6
sebelumnya).
J. Remidial
Pertemuan ke 1
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran,
akan dijelaskan kembali materi kasih sayang Nabi Muhammad saw. Guru
melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam
kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam
pulang.
Pertemuan ke 2
Guru
menjelaskan kembali materi kasih sayang Allah Swt. dan melakukan penilaian kembali. (lihat butir 7 sebelumnya).
Dalam tugas kelompok, jumlah peserta didik dalam kelompok disesuaikan.
Selanjutnya melalui perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Kelompok
lain menyampaikan pendapatnya. Guru
membimbing jalannya diskusi.
J. Iteraksi Guru dan Orang Tua
Pertemuan ke 1
Guru
meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku
kasih sayang anak dalam keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku kasih sayang peserta
didik kepada adiknya.
Pertemuan ke 2
(Lihat
butir 8 halaman 4) dalam hal perkembangan pengetahuan dan sikap peserta didik, atau melakukan kunjungan ke rumah
peserta didik.
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Kepala Sekolah,
MUMU, S.Pd.
NIP:195903181982041001
|
.......................,
...................................
Guru Bidang
PAI
ELVA TRIANA,
S.Pd.
NIP:-
|
Lucky 15 Casino, Mapyro
ReplyDeleteGet directions, reviews and information for Lucky 15 Casino in Perryville, MS. The Lucky 익산 출장샵 15 Casino 이천 출장샵 in Perryville is owned and operated 시흥 출장마사지 by 성남 출장마사지 Wynn Resorts. 통영 출장안마